Полгода исправительных работ по месту основной занятости (в судебной лаборатории!) и два с половиной года колонии-поселения с лишением прав на управление транспортным средством на 3 года. Таков итог по делу погибшего «пьяного» мальчика в селе Буйское Уржумского района Кировской области.

Это, как вы поняли, на двоих. Исправительные работы – псевдоэксперту, который признал мальчика пьяным. Мизерный срок и штраф – полицейскому, который его задавил. Возмутительная безнаказанность и суда, и следственных органов. Фактически они поощряют клепание удобных заключений. Кто-нибудь из власть имущих сбил пешехода – а тут уже готова шаблонная «экспертиза»: погибший был пьян, виноват сам.

Необходимо пересмотреть это дело, привлечь нарушителей к реальной ответственности. А экспертов, которые «ошибочно» признают детей пьяными, – проверять на коррупцию, штрафовать на крупную сумму в пользу семей пострадавших. Ни к какой ответственной работе таких людей подпускать нельзя! Иначе всё это будет повторяться.

#Уржум #Уржумскийрайон #Киров #Кировскаяобласть #Госдума #СергейМиронов #ДТП #пьяныймальчик #авария #Следственныйкомитет #МВД